Поиск по каталогу

Библиотека онлайн

V007229 Контрольная работа План урока «О братьях наших меньших»

950 руб. 400 руб.
В корзину

Предмет, класс, автор учебника: Литературное чтение, 2 класс, Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.

Тема урока: «О братьях наших меньших»

Дидактическая цель: познакомить учащихся с новым разделом «О братьях наших меньших», определить цели и задачи изучения данного раздела.

Тип урока: открытие нового знания

Задачи по содержанию

Обучающая – учиться подбирать слова в стихотворении по рифме и содержанию.

Развивающая – развивать навыки выразительного и беглого чтения.

Воспитательная – воспитывать любовь и бережное отношение ко всем живым существам.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, словесный, наглядный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная; коллективная.

Средства обучения (для учителя, для учащихся): портрет Н.И. Сладкова, А.А. Шибаева, карточки (для работы в парах), учебник «Литературное чтение» для 2 класса, компьютерная презентация,


Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

I. Оргмомент - Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать Вас в это холодное ноябрьское утро! Я уверена, что в нашем классе будет солнечно и тепло, а все благодаря вашим ярким глазкам, поднятым  ручкам, улыбающимся личиками и горячим сердечкам.

Ваше хорошее настроение очень необходимо сегодня для работы.  Садитесь.

Проверим готовность к уроку.

Руки? – На месте!

Ноги? – На месте!

Локти? – У края!

Спинка? – Прямая  Учащиеся стоят ровно у своих парт.

Настраиваются на активную работу на протяжении всего урока.


Садятся


Кладут руки на парту.

Ставят ноги ровно под партой

Поправляют локти к краю парты

Выравнивают осанку Личностные: самоопределение

II. Актуализация знаний Посмотрите на экран. Прочитайте про себя и определите жанр литературного произведения.

Светлячок!  А где твой дом?

Я ищу тебя кругом.

Где ты прячешься? Скажи!

Я хочу с тобой дружить!

- Как бы вы озаглавили это стихотворение?

- Кто такой светлячок?

- Почему его так назвали?

- А где он живет?

- Прочитайте стихотворение «про себя».

- Прочитайте стихотворение выразительно. Смотрят на экран, читают предложенное произведение.

-Это стихотворение.


- «Светлячок».

- Насекомое. Жук.

- Он светится в темноте.

- В траве.

Читают стихотворение про себя

Читают стихотворение выразительно вслух. Познавательные: умение анализировать прочитанный текст.


III. Постановка цели и задач урока - Разгадайте ребусы

 

-Назовите всех этих существ одним словом.

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем новый раздел, который будет посвящен именно животным. Но  название этого раздела мы узнаем, разгадав этот шифр.

Т ь я ы ь ш и

а р х у н ф х

р о н в е ы л

б с а в м с э

о в ш и х р р



- Здесь зашифрована фраза. Кто  догадался, в чем секрет?  Как расшифровать слова?

- Расшифруйте слова и вы узнаете  название  раздела, к которому мы сегодня переходим.

- Кто догадался, кого  называют  «Братьями  нашими меньшими»?

- Как вы понимаете здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот  или жираф меньше нас?

- Что подчеркивается словами «наши братья»

- Какие животные требуют от нас особой заботы и ухода?

- Сегодня мы поговорим о животных.

- Сформулируйте тему нашего урока.

Решают ребусы

- Бабочка

- Волк

- Ворона

- Животные.


Пользуясь ключом, двигаются по стрелочкам, соединяя буквы в слова


- «О братьях наших  меньших».

- Животных

-Животные меньшие по разуму. Они не умеют думать, говорить. Они слабее и беззащитнее нас.

-Те, кто живет рядом с нами. Те, кто требует от нас особой заботы и ухода. Домашние животные.  Животные живого уголка.  Животные, которые живут в зоопарках.  Они не умеют самостоятельно добывать корм.

- «О братьях наших меньших».

Познавательные: выделение общих признаков у предмета, сравнение объектов.


Регулятивные: определяют и формулируют цель и задачи деятельности на урок вместе с учителем ;

IV. Первичное усвоение новых знаний - Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы предположить, какие произведения мы будем изучать в этом разделе?

- Откройте учебники на странице 125.


Прочитайте, с чем мы познакомимся в этом разделе?

- Чему мы научимся?

- Чему мы будем учиться?


Работа над текстом Н. Сладкова «Они и мы»

1) Знакомство с писателем    

-Прочитайте фамилию автора вступительной статьи на странице 126.  

- Посмотрите на портрет Николая Ивановича Сладкова. Родился он в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сейчас это Санкт-Петербург). С детства он любил природу, интересовался ей. Со 2 класса записывал в специальную тетрадь свои впечатления и  наблюдения о животных.  Посмотрите на эту выставку книг. Сладков написал более 60-ти книг, а в каждой книге огромное количество рассказов.  В них он пишет о том, как прекрасна и неповторима жизнь природы, о бесконечном разнообразии окружающего нас мира. Много писал о необходимости защиты природы, о  воспитании бережного отношения к природе. Умер Николай Иванович Сладков в 1996 году в возрасте 76 лет. Теперь познакомимся с его статьей.

2) Подготовка к чтению

Прочитайте ее название.

0Кого это имеет в виду автор, когда говорит: «они»?

Кого это имеет в виду автор, когда говорит: «мы»?

- Как вы думаете, о ком этот текст?

3) Словарная работа        

- Верны ли наши предположения, мы убедимся, когда прочитаем текст. Но сначала уточним значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.  Какой словарь поможет нам  растолковать значение непонятных слов?

- Найдите в тексте слова, выделенные розовым. Прочитайте их.

- Прочитайте в толковом словаре значение этих слов.

- Сейчас я прочитаю текст, а вы внимательно слушайте.   -Это будут произведения о животных и об отношении человека к ним.


Открывают учебники на странице 125.

Читают.

- Познакомимся с произведениями Н.Сладкова, Е.Чарушина, М.Пришвина, Б.Житкова, которые открывают волшебный мир природы.

- Научимся сравнивать художественные и научно-познавательные тексты,  определять последовательность событий, составлять план и подробно пересказывать произведение по этому плану.

- Мы будем учиться видеть красоты природы, определять героев произведения, рассказывать о них, выражать свое отношение к ним.


Читают.

- Николай Сладков.

Рассматривают портрет.

Слушают биографию Н.И. Сладкова

- «Они и мы».

- Автор имеет в виду  животных

- Автор имеет в виду людей.

- О  животных и людях, об отношении людей к животным.

- Толковый словарь.

- Околица, уязвимый.


 Ищут в толком словаре значение Околица —  1. Изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. 2. Место вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность.

Уязвимый — тот, которого легко обидеть.  Слабый, плохо защищенный.

Слушают чтение текста учителем. Регулятивные: определяют и формулируют цель и задачи деятельности на урок вместе с учителем ;


Регулятивные: прогнозируют


Познавательные: находят и выделяют  необходимую информацию в учебнике, словаре.


Познавательные: знакомятся с произведениями  Н.Сладкова

.Регулятивные

формулируют  и удерживают учебную задачу

Не забудьте оформить заявку на наиболее популярные виды работ: